Découvrez les 25 élus de la majorité de Fontenay le comte.

01 Jean Michel LALERE Maire

Jean-Michel LALÈRE,

Maire de Fontenay-le-Comte
5e Vice-Président de la Communauté de Communes
Président de la Commission Sports Loisirs
02 Ludovic HOCBON Adjoint

Ludovic HOCBON

1er Adjoint
Urbanisme - Secteur sauvegardé - Affaires Économiques
Relations avec la Communauté de Communes
2e Vice-Président de la Communauté de Communes
Président de la commission Économie
03 Leslie GAILLARD Adjointe

Leslie GAILLARD

2e Adjointe
Commerce - Animation
Quarter de Charzais
Déléguée communautaire
04 Herve BOIGEOL Adjoint

Hervé BOIGEOL

3e Adjoint
Édifices historiques - Syndicats de copropriétés
Nouveaux arrivants - Jumelages
Délégué communautaire
05 Myriam BEAUJAULT GARREAU Adjointe

Myriam BEAUJAULT-GARREAU

4e Adjointe
Culture - Gestion des collectons et oeuvres d’arts - Tourisme
Déléguée communautaire
06 Sebastien VERDON Adjoint

Sébastien VERDON

5e Adjoint
Sécurité. et Transports
Délégué communautaire
07 Corinne PLAIRE Adjointe

Claudine PLAIRE

6e Adjointe
Jeunesse - Pette enfance
Formation professionnelle - Emploi
Politique de la ville
Déléguée communautaire
08 Philippe MIGNET Adjoint

Philippe MIGNET

7e Adjoint
Sports
Vie associative
09 Ghislaine LEGERON Adjointe

Ghislaine LÉGERON

8e Adjointe
Vice-Présidente du CCAS
Vie sociale - Associations à caractère social
Santé - Personnes âgées - Personnes handicapées
Déléguée communautaire
10 Jean Pierre PTORIN Adjoint

Jean-Pierre PÉTORIN

9e Adjoint
Voirie - Travaux - Secteur sauvegardé
Circulation - Assurances
11 Martine BONNET Adjointe

Martine BONNET

Adjointe spéciale de Saint-Médard-des-Prés
Affaires scolaires et périscolaires
Déléguée communautaire
12 Anette MORETTON Adjointe

Annette MORETTON

Conseillère municipale
Quartiers - Logement
7e Vice-Présidente de la Communauté de
Communes
Présidente de la commission Affaires sociales, santé
13 Charles BERDOLL Adjoint

Charles BERDOLL

Conseiller municipal
Conseil des Sages
Accessibilité des personnes handicapées
14 Michel BIREAdjoint

Michel BIRÉ

Conseiller municipal
Finances - Contentieux - Assurances
Délégué communautaire
15 Bernard GARON Adjoint

Bernard GARON

Conseiller municipal
Espaces Verts
16 Monique BAUDRY Adjointe

Monique BAUDRY

Conseillère municipale
Affaires périscolaires
17 Arielle MEMETEAU Adjointe

Arielle MEMETEAU

Conseillère municipale
Sécurité des bâtiments - Sécurité civile
Sécurité du personnel - Prévention des risques professionnels - Conseil Local de sécurité Prévention de la Délinquance (CLSPD)
18 Thierry DROUIN Adjoint

Thierry DROUIN

Conseiller municipal
Délégué communautaire
Stephane BOUILLAUD Conseiller

Stéphane BOUILLAUD

Conseiller municipal délégué
Agriculture - Développement durable - Environnement
9e Vice-Président de la Communauté de Communes
Président de la commission Développement durable, déchets
Delphine BEZIAT Conseillere

Delphine BEZIAT

Conseillère municipale
Établissements de santé
Délégué communautaire
Christelle TRUDEAU Conseillere

Christelle TRUDEAU

Conseillère municipale déléguée
Communication
Nouvelles technologies
Déléguée communautaire
Adrien DOMBAL Conseiller

Adrien DOMBAL

Conseiller municipal
Manifestations sportives
Marie Kristine BOUTIN Conseillee

Marie-Kristine BOUTIN

Conseillère municipale
Affaires générales - Famille
Manifestations culturelles
Gino FILLONNEAU conseiller

Gino FILLONNEAU

Conseiller municipal
État civil - Instruction des listes électorales
Valorisation de la ressource bois
Gilbert BRIANCEAU Conseiller

Gilbert BRIANCEAU

Conseiller municipal